Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

+402 RSS-лента RSS-лента

Блог Ирины.

Автор блога: Ирина
Артаксеркс изгоняет Асти.
Артаксеркс изгоняет Асти.


Эта литография иллюстрирует события, описанные в Книге Эсфири.
Книга открывается описанием роскошного пира, устроенного персидским царём Артаксерксом в Сузах.
На седьмой день пира Артаксеркс потребовал, чтобы царица Асти (Вашти) предстала перед пирующими "в венце царском, для того, чтобы показать народам и князьям красоту её", получив отказ, уязвлённый царь решил лишить её царского достоинства и велел искать ему новую жену. Во дворец со всех концов страны были свезены красивые девушки, в числе которых была Хадасса (от ивритского хадас, мирт), носившая также имя Эсфирь. Эсфири удалось завоевать расположение Артаксеркса и стать его женой.

(Книга Эсфири).
Даниил.
Даниил.


Даниил - один из великих пророков - происходил из царского рода. Подростком попал в плен после завоевания Вавилоном Иерусалима, там получил образование и был призван на службу при дворе Навуходоносора. Даниил получил от Бога дар толковать сны, чем и прославился при дворе. Однажды Навуходоносор увидел странный сон, который очень беспокоил его. Даниил с Божьей помощью разъяснил сон и открыл царю истину о царствах, сменяющих друг друга, и о вечном царстве. Выслушав всё, царь поклонился пророку и сказал: "воистину Бог ваш Бог богов и Владыка царей!"
Предсказание Даниила исполнилось в точности. После вавилонского царства, следовали три великих царства: мидийско-персидское, греческое и римское, каждое владело иудейским народом. Во время римского царства явился Христос и основал Вечное Царство - Святую Церковь.

Благословите, духи и души праведных, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

(Книга пророка Даниила 3: 86-87)
Плач Иеремии.
Плач Иеремии.


После взятия Иерусалима (586 г. до н. э.) вавилонским царём Навуходоносором пророк Иеремия создал самую печальную песнь, полную нежных и жалобных стенаний о некогда цветущем и славнейшем городе Иерусалиме, царице всех городов, дщери Сионовой, всеми оставленной, оплакивающей своё одиночество, лишённой своих друзей, потерпевшей измену от своих ближних, тщетно умоляющей о помощи и не имеющей ни одного утешителя. Все бедствия, постигшие этот некогда славный город и народ, пророк видел своими очами, всё это пережил, всё испытал, и вот он, в горьких слезах и раздирающих сердце рыданиях, изливает душу свою на развалинах Иерусалима. Книга Плач Иеремии для всех поражённых скорбями и потерями может служить прекраснейшим источником утешения.

Как одиноко сидит город, некогда многолюдный! Он стал как вдова ... Горько плачет он ночью, и слёзы его на ланитах его.

(Плач Иеремии 1: 1-2)
Иеремия.
Иеремия.


Иеремия (10-е годы 7 века, Иудейское царство - после 586 г. до н. э., Египет) - второй из великих пророков. Пророческое служение начал в юношестве. Значительная часть его проповедей была посвящена политическому положению Иудейского царства. Иеремия проповедовал необходимость мира с наиболее мощным из врагов Иудеи - Вавилоном, предпочитая зависимость от Вавилона уничтожению Иудеи.
После взятия Иерусалима (586 г. до н. э.) вавилонским царём Навуходоносором Иеремии было разрешено остаться на родине, но противники вавилонского господства насильно увели его в Египет. Основу книги Ветхого Завета, носящей имя Иеремии, составляют его проповеди и изречения.

И было ко мне слово Господне: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. А я сказал: о, Господи Боже! я не умею говорить, ибо я ещё молод.

(Книга пророка Иеремии, 1: 4-6)
Исаия.
Исаия.


Исаия - один из великих пророков Ветхого Завета. Его пророческое служение началось в возрасте 20 лет с видения Бога на престоле и ангелов, окружавших Его. Пророк Исаия начал передавать свои видения в 747 году до нашей эры. Исаия претерпел мученическую смерть в период царствования царя Иудеи Манассии, известного своими нарушениями Закона и гонениями на пророков. Исаии принадлежит описание видения Нового Иерусалима - символа грядущего Царства Божия. Исаия оставил множество пророчеств о грядущем Мессии.

Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (в переводе с еврейского - "с нами Бог").

Ибо Младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

(Книга пророка Исаии 9:6)
Соломон.
Соломон.


Третий еврейский царь и легендарный правитель еврейского государства. Период его правления, с 965 по 928 годы до нашей эры, считается наивысшим расцветом страны. В эти годы в Иерусалиме был построен Иерусалимский Храм.
Соломон, сын Давида и Вирсавии, также был соправителем отца в течение двух лет. Бог дал Соломону царствование при условии, что тот не будет отклоняться от служения Богу. В обмен на это обещание Бог наделил Соломона невиданной мудростью и терпением.
Он также покончил многолетнюю вражду евреев и египтян, взяв в качестве первой жены дочь египетского фараона.
Умирает в 928 году до нашей эры в возрасте 62 лет.
Давид.
Давид.


Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих; яко да оправдишися во словесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом Владычним утверди мя. Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего; возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо; всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.

Псалом 50.
Давид и Вирсавия.
Давид и Вирсавия.


В Библии говорится, что Вирсавия была невероятно красива и, когда царь Давид впервые увидел её, то, соблазнившись красотой Вирсавии, он приказывает, чтобы её доставили во дворец. Её муж в это время был на службе в армии Давида. Царь отправляет письмо командиру армии, в котором приказывает отправить мужа Вирсавии в самое опасное место на войне, где он и погибает.
Впоследствии Давид женился на Вирсавии, и она оставалась его самой любимой женой, но их первый ребёнок прожил всего несколько дней. Царь Давид позже раскаивается в содеянном грехе. Прощение распространилось и на брак с Вирсавией, от которой рождается преемник Давида - Соломон.
Царь Давид.
Царь Давид.


Второй царь Иудеи, царствовавший около 40 лет, с 1005 до 965 года до нашей эры. Будучи правителем, он провёл множество реформ в своём государстве. Образ Давида - один из самых ярких в Ветхом Завете - это идеал справедливого и сильного государя.
В Ветхом Завете содержится пророчество, в котором говорится, что Мессия произойдёт из рода Давидова.
Мелхола спасает Давида.
Мелхола спасает Давида.


Давид был младшим из восьми сыновей Иессея, правнуком Вооза и Руфи. Он начал проявлять себя, ещё будучи просто пастухом для стада своего отца. Призванный к царю Саулу, Давид игрой на гуслях отгонял злого духа, мучившего царя за его отступничество. А после того, как он победил великана Голиафа всего лишь пращой, обеспечив тем самым победу израильтянам, Саул окончательно взял его ко двору.
Как придворный и воин, Давид завоевал дружбу царского сына Ионафана, а его отвага и успехи на войне начали затмевать в глазах народа славу самого Саула. Это вызвало зависть и ревность царя. И даже брак с младшей дочерью Саула Мелхолой не спас их отношения: этот брак Давида оставался бездетным, и не появилось внука, который мог бы восстановить дружбу между Саулом и юный соперником.
Саул дважды пытался убить Давида. Используя чувство своей дочери Мелхолы к юному вождю, он заставил Давида рисковать жизнью, но Мелхола уберегает мужа от этих покушений и помогает ему бежать к Самуилу в Раму.