Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

+402 RSS-лента RSS-лента

Блог Ирины.

Автор блога: Ирина
Марк Шагал. Тамар (Фамарь) - невестка Иуды.
Марк Шагал. Тамар (Фамарь) - невестка Иуды.


Тамар - жена Ира, одного из сыновей Иуды, родоначальника колена Иудина. Ир "не угодил Господу, и потому умертвил его Господь". Овдовев, Тамар была выдана замуж за брата покойного мужа, Онана, который также за свои прегрешения подвергся той же самой гибельной участи. Посему Иуда объявил Тамар, что если она останется вдовою в доме своего отца, пока подрастёт третий сын его, Шела, то она сделается женою последнего. Видя, что Иуда не исполнил своего обещания, Тамар употребила хитрость, чтобы уловить самого Иуду в свои сети, и в качестве будущего доказательства выпросила у него печать, перевязь и трость. Эти предметы были предъявлены, когда Иуда осудил её за блудодеяние на сожжение. Таким образом тайна, от кого она сделалась беременною, разъяснилась. Дети её от Иуды были Фарес и Зара, первый из них занимает место в родословии Иисуса Христа.
Марк Шагал. Рахиль похищает идолов у отца.
Марк Шагал. Рахиль похищает идолов у отца.


История семьи Иакова начинается, когда тот приходит в местность, где жил его дядя Лаван. У Лавана же было две дочери - старшая Лия и Рахиль. Когда Иаков увидел Рахиль, он сразу полюбил её. Иаков остаётся жить у Лавана на месяц и в качестве платы за труд просит у Лавана его дочь - Рахиль, и Лаван соглашается. Но дядя обманул Иакова: в брачную ночь Лаван подменяет Рахиль Лиею. Когда утром Иаков обнаруживает подлог, Лаван объясняет, что не может выдать младшую дочь раньше старшей, предлагает ему прослужить у него ещё 7 лет, и отдать за него Рахиль и вторую дочь. Иаков вынужден согласиться на условия Лавана, и брак с Рахилью был заключён через 7 лет. После этого он отслужил ещё несколько лет за скот. Но отношения между тестем и Иаковом разладились, и он решил покинуть дом тестя. Он зовёт Рахиль и Лию и вместе со всей семьёй и скарбом уезжает из дома тестя.
Марк Шагал. Сарра и Ангелы.
Марк Шагал. Сарра и Ангелы.


И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр. Он возвёл очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатёр и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрёл благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите...
И поспешил Авраам в шатёр к Сарре и сказал: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы... И взял масла и молока и телёнка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.
И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время в следующем году, и будет сын у Сарры, жены твоей. Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось. Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? И господин мой стар.
И сказал Господь Аврааму: отчего это сама в себе рассмеялась Сарра, сказав: "неужели я действительно могу родить, когда я состарилась?" Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын.

(Бытие 18: 1-15).
Марк Шагал. Агарь в пустыне.
Марк Шагал. Агарь в пустыне.


Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь.
И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево моё, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей; может быть, я буду иметь детей от неё. Аврам послушался слов Сары.
Он вошёл к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, она стала презирать госпожу свою.
Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять её, и она убежала от неё.
И нашёл её Ангел Господень у источника воды в пустыне. И сказал ей: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идёшь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей. Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей.
И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твоё, так что нельзя будет и счесть его от множества.
И ещё сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречёшь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твоё.
И нарекла Агарь Господа, Который говорил с ней, сим именем: Ты Бог видящий меня. Ибо сказала она: точно я видела здесь в след видящего меня.
Марк Шагал. Сарра и Авимелех.
Марк Шагал. Сарра и Авимелех.


После уничтожения Богом Содома и Гоморры Авраам поселился в городе Герар, где царствовал Авимелех. Опасаясь за свою семью, Авраам объявил, что Сарра является его сестрой. Поражённый красотой Сарры (которой к тому времени было около 90 лет), Авимелех взял её в свой гарем, но не успел к ней притронуться. Бог явился ночью Авимелеху и повелел ему вернуть Сарру Аврааму под угрозой гибели всего его дома. Авимелех немедленно вернул Сарру Аврааму.

И пришёл Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрёшь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа. И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней; теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрёшь ты и все твои.

(Бытие 20: 1-18)
Марк Шагал. Авраам и Сарра.
Марк Шагал. Авраам и Сарра.


Авраам, сын Фарры и потомок Ноя - прародитель еврейского народа. Авраам и его жена, Сарра, жили около четырёх тысяч лет назад в Уре Халдейском. Однажды, взяв с собой сына, невестку и Лота, племянника Авраама, Фарра покинул Ур и направился в землю Ханаанскую. Сам он умер, когда семья добралась до Харрана. Именно тогда Авраам впервые услышал Божий призыв:
Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего и иди в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твоё. Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
(Бытие 12: 1-3)

Во время скитаний Авраама и его семьи Бог ещё не раз подтверждал Своё обещание дать Аврааму многочисленное потомство, которому будет отдана земля "от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата" (Бытие 15: 18). Однако Сарра всё ещё была бездетной.
Марк Шагал. Каин и Авель.
Марк Шагал. Каин и Авель.


Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
И ещё родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
Спустя несколько времени, Каин принёс от плодов земли дар Господу, и Авель также принёс от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лице твоё?
Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним.
И сказал Каин Авелю, брату своему: пойдём в поле. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

(Бытие 4: 1-9)
Марк Шагал. Ангел с мечём.
Марк Шагал. Ангел с мечём.


И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

(Бытие 3:24)
Марк Шагал. Адам и Ева: изгнание из Рая.
Марк Шагал. Адам и Ева: изгнание из Рая.



И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

(Бытие 3: 21-24)
Марк Шагал. Бог и Ева.
Марк Шагал. Бог и Ева.


И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей.

(Бытие 3: 8-20)