Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Джеки Чан.

Автор
Опубликовано: 2504 дня назад (19 июня 2017)
+3
Голосов: 3
Джеки Чан.


7 апреля 1954 года – дата рождения Джеки Чана (урождённый Чэнь Ганшэн, что значит «рождённый в Гонконге»; иногда упоминается также как Чань Кунсан / Chan Kong-sang(кантонская транскрипция имени Чэнь Ганшэн) и Фан Шилун (подлинное семейное имя, возвращённое через много лет после рождения).

Джеки Чан.


В этот день будущий актер появился на свет в Гонконге в бедной китайской семье. Он был крупным младенцем – при рождении Джеки весил 5 кг, из-за этого его мать называла «Пао пао», что в переводе с китайского языка означает «пушечное ядро».
Джеки Чан.


Известно из биографии Джеки Чана, что семья его оказалась в Гонконге во время гражданской войны, от которой Чарльз и Лили – родители мальчика, бежали из Китая.


Джеки Чан.


В Гонконге родители будущей звезды устроились работать во французское посольство, мать – горничной, отец – поваром. Когда сыну исполнилось 6 лет, молодая семья перебралась на постоянное проживание в Австралию, однако сына они с собой не взяли. С 6-летнего возраста мальчика отдали в Китайскую драматическую академию – China Drama Academy, где готовили артистов для пекинской Оперы. В этот период в стенах театрального учебного заведения будущий актер приобретает свой первый сценический опыт.

Джеки Чан.


В детстве Джеки активно занимался кунг-фу, этому виду боевого искусства он посвящал практически все свое свободное время. На самом деле учиться в Опере было очень тяжело, ведь там учили не только пению и игре на сцене. Именно здесь он освоил боевую технику кунг-фу, акробатику и актерское мастерство, которое стало основой его профессиональной деятельности. Более того, в этом учебном заведении придерживались жесточайшей дисциплины, которую мог выдержать далеко не каждый ребенок. Подъем был в 5 утра, несмотря даже на выходные дни и праздники, а заканчивался трудовой день не раньше полуночи. За труды ребенок мог получить лишь поощрительные слова. Несмотря на это, Чан Конг Сан с удовольствием учился в Опере.

Можно сделать вывод после детального изучения биографии Джеки Чана, что годы жизни и учебы в академии принесли ему много пользы. Благодаря своим стараниям в период обучения в китайской Опере Чань Кунсан как актер дебютировал очень рано: он впервые появился в массовке в кинокартине в 8-летнем возрасте. Будучи учеником Оперы, Джеки Чан сыграл более чем 20 эпизодических ролей. В юном возрасте Джеки был одним из участников популярной на то время актерской труппы «Семь маленьких счастливчиков», где играл вместе с Кори Кваем, Юэнем Бяо, Само Хуном и другими, тогда еще начинающими актерами, которые в будущем получили известность далеко за пределами Китая. Китайскую драматическую академию Джеки Чан закончил в 1971 году. Сразу после выпуска он получил приглашение на работу в гонконгской киностудии «Шо Бразерс», где работал каскадером и актером. Здесь он был известен под псевдонимом Синг Лунг, что означает «Стать Драконом». Именно с этого момента ведет свое начало биография Джеки Чана, как актера, который спустя несколько лет будет известным не только в Китае, но и за его пределами.

Джеки Чан.


Кадр из фильма "Мастер со сломанными пальцами".


Первую серьезную роль актер сыграл в 1971 году в фильме «Мастер со сломанными пальцами». Правда, эта работа ни успеха, ни славы ему не принесла. В 1970 году в Гонконге небывалый успех приобретает боевое искусство кунг-фу. Такую популярность оно получило благодаря известности легендарного Брюса Ли и его увлечением этим боевым мастерством.

Джеки Чан.


Особое место в биографии Джеки Чана занимают фильмы, в которых он снялся с Брюсом Ли. Это такие кинокартины, как: "Кулак ярости" (1972 г.) и "Выход Дракона" (1973 г.), правда, роли начинающего актера в них были эпизодическими.

В этот период молодой артист снимался во многих малобюджетных боевиках. Через несколько лет в киностудиях Гонконга наступил заметный спад, на длительный период никаких съемок не предвиделось, особенно для начинающих и мало кому известных актеров. Учитывая сложившиеся обстоятельства, Джеки Чан решил поехать к родителям в Австралию. Там ему, как молодому актеру, не удалось найти работу по специальности, поэтому пришлось работать в ресторане и на строительной площадке. В это время он и получил прозвище «Джеки», которое стало его творческим псевдонимом.

Джеки Чан.



Вскоре Джеки получил приглашение из Гонконга от продюсера Вилли Чана. В 1976 году он снялся в фильме известного гонконгского режиссера Ло Вея «Новый кулак ярости». Эта кинокартина имела успех и за ней начала появляться в биографии Джеки Чана фильмография, состоящая из известных кинокартин. Настоящую популярность актеру принесла главная роль в фильме "Пьяный мастер", которая вышла на киноэкраны в 1978 году. В этой картине уже были заметны характерные особенности игры актера – акробатические трюки и отменное чувство юмора. Благодаря актерству и природному таланту Джеки Чана гонконгский боевик превратился в увлекательную экшн-комедию. Фильм был по достоинству оценен не только зрителями, но и кинокритиками, и после этой роли уже известный актер был приглашен продюсером Робертом Клоузом для работы в США. В 1980 году в американском прокате появился фильм «Драка в Бэттл Крик», однако гонконгский боевик с элементами комедии не имел успеха у зрителей. После этой роли было еще несколько неудачных съемок в американских фильмах, после чего Джеки Чан вернулся в Гонконг, чтобы продолжить актерскую работу там, где она ценится азиатским зрителем.

Джеки Чан.


Кадр из фильма "Час пик".


Успешными картинами стали комедийные боевики с главным участием популярного актера — "Проект А" (1983), "Полицейская история" (1985) и "Доспехи Бога – 1, 2" (1987, 1991). И лишь в 1995 году успех к Джеки Чану пришел и в американском кинопрокате, когда на киноэкраны вышел фильм «Разборка в Бронксе». За ним последовали другие яркие блокбастеры, которыми пополнилась фильмография актера: "Час Пик" (1998), "Шанхайский полдень" (2000), «Смокинг» (2002), «Вокруг света за 80 дней», «Новая полицейская история» (2004), «Миф» (2005), «Каратэ-пацан» (2010), «Шаолинь», «Падение последней империи» (2011), «Доспехи Бога: Миссия Зодиак», «Полицейская история» (2013).

Джеки Чан.


Кадр из фильма "Шанхайский полдень".


Джеки Чан – один из самых популярных и талантливых азиатских актеров. За всю свою творческую деятельность он снялся в более чем 100 кинокартинах.

Джеки Чан.


Кадр из фильма "Смокинг".


Множеству почитателей своего творчества актер обязан исключительно собственному таланту, природным способностям и усиленной работе над собой. Практически все каскадерские трюки артист в фильмах выполняет сам. Часто у него бывают травмы. Вот что говорит сам актёр:

"Самую ужасную травму, которая чуть не убила меня, я получил во время исполнения ничем не выдающегося трюка на площадке фильма "Доспехи бога". Съемки велись в Югославии, я летел туда двадцать часов, и у меня был нарушен суточный биоритм. Трюк был очень простым: спрыгнуть со стены замка на дерево, стоявшее внизу. В первый раз трюк получился идеально. Но кое-что меня в нем не устроило. Когда я прыгнул во второй раз, я не смог зацепиться за ветку. Внизу стоял оператор. Если бы он не отошел, я рухнул бы прямо на него, но, возможно, тогда мы отделались бы синяками. А так я ударился головой о землю. Череп раскололся, и одна из костей врезалась в мозг. Из ушей хлынула кровь, Люди тотчас бросились к телефону, пытаясь отыскать клинику, где могут сделать операцию. Через восемь часов я уже лежал под наркозом. Как ни странно, все прошло успешно и выздоровел я довольно скоро. Правда, теперь в моей голове есть дырка, заделанная пластиковой затычкой".

Джеки Чан.


Кадр из фильма "Вокруг света за 80 дней".


Медицинская карта Джеки Чана должна быть толщиной с "Войну и мир". Просто диву даешься, как он вообще-то жив?! Как только он не калечился, что только не ломал! "Полицейская история" едва не сделала из него паралитика - были сломаны два позвонка. Нос ломал трижды. Травмы колена получал так часто, что сам сомневается, осталась ли в нем хоть одна целая кость. На съемках "Разборок в Бронксе" сломал лодыжку. Врачи запретили наступать на загипсованную ногу. Но надо было продолжать съемки. И тогда он вернулся на съемочную площадку, а на распухшую больную ногу натянул белый носок, раскрасив его под кроссовку. Однажды Джеки Чан чуть не задохнулся, поранив горло. Едва не лишился глаза, когда рассек бровь. В другой раз на съемках по чьей-то вине его "врагу" дали острый меч.

Джеки Чан.


Кадр из фильма "Шаолинь".


Тот ударил Джеки по руке. Брызнула кровь. Джеки Чан закричал от боли, а оператор продолжал снимать, думая, что все идет по плану.

Джеки Чан.


В последние годы ни одна страховая компания не рискует заключать с мистером Чаном договор. Слишком много таких фирм разорилось, оплачивая покалеченные руки-ноги актера.

Джеки Чан.



И все же рано или поздно наступит тот момент, когда Джеки Чан не сможет сделать трюк. Что тогда? "Возможно, я буду сниматься в других фильмах, - спокойно рассуждает он. - Кроме того, я надеюсь найти талантливого молодого актера, которого научу всему тому, что умею сам. Я шел за Брюсом Ли. Надеюсь, что кто-то пойдет и за мной".

Джеки Чан.


Джеки Чан говорит, что свой образ создал в противовес Брюсу Ли и его клонов. Брюс Ли играл отважных бойцов, Чан же простоватых и ленивых, но добрых, у которых довольно сложные отношения с девушками и семьей. Впрочем, все его герои в итоге одерживают победу.

Джеки Чан.


В фильмах четко видно, какая роль «добрая», а какая «злая». В новом веке актер начал экспериментировать с героями, жанрами и сюжетами. Однажды он заявил, что он актер, который дерется, а не боец, который играет.

Джеки Чан.


Джеки Чан с женой и сыном.


В биографии Джеки Чана семья и дети занимают главное место. Актер женился в начале 80-х годов на тайваньской актрисе Линь Фэнцзяо. На протяжении многих лет этот самый популярный в Гонконге человек умудрялся скрывать не только свои любовные связи, но даже и то, что женат! И это невзирая на постоянные преследования журналистов, на все подглядывания, подслушивания, прощупывания. Конечно, слухи относительно личной жизни актера периодически появлялись. Но сколь бы они ни были близки к истине или, напротив, нелепы, Джеки всегда хранил гробовое молчание. Лишь пять лет спустя после его женитьбы широкой общественности стало известно, что ее любимец - семейный человек. А еще через некоторое время удалось установить, что его жена - тайваньская актриса Линь Фэнцзяо. Но это еще что!

Джеки Чан.


Существование собственного сына он скрывал целых тринадцать лет! И если после "разоблачения" с женой Джеки Чан пытался отшутиться, что, мол, он боялся волны самоубийств среди разочарованных поклонниц, то после "презентации" сына стало ясно: актер руководствуется вполне естественным в его положении желанием - оградить покой близких от чрезмерного внимания посторонних.

Джеки Чан.


Сын Цзоминг тоже стал артистом – он поет и играет в кино.

Известно, что у Джеки Чана есть еще внебрачная дочь Этта У Чжолинь, которую ему родила актриса Элейн У Цили.

В Гонконге этот талантливый артист известен и как поп-исполнитель. Музыкальное творчество Джеки Чан начал в 1984 году, за этот период он выпустил 20 альбомов в которые вошли более 100 песен. Поет Джеки на разных языках – мандаринском и кантонском диалектах китайского, японском и английском. Часто в своих фильмах Джеки Чан исполняет заглавные песни. Впрочем, при выпуске в прокат картин в США и Европе, саундтреки, как правило, меняются.


Актер известен и своей благотворительностью. Джеки постоянно принимает участие в различных проектах. Его можно увидеть даже в качестве посла доброй воли в акциях, к примеру, помощи пострадавшим в 2004 году от цунами в Индийском океане или от наводнений в Китае. В 2006 году Чан завещал половину своего состояния на благотворительность. В 2003 году актёр высказался за то, чтобы выставка «United Buddy Bears», которая призывает к миру во всем мире, переехала в Гонконг. На церемонии открытия выставки Джеки передал ЮНИСЕВ и другим детским организациям чек на сумму 4,14 миллиона гонконгских долларов.

Джеки Чан.


Джеки Чан заслужил звезду на Авеню Звезд в Гонконге, а так же на Аллее Звезд в Голливуде. Есть своя звезда у актера и на Старом Арбате в российской столице. Про Чана написано много книг. Одну из них, «Хроники Джеки Чана», с разрешения самого актера написал писатель Василий Москаленко.
1240 просмотров
Комментарии (0)