Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

7 декабря - День тезоименитства Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Автор
Опубликовано: 2326 дней назад ( 7 декабря 2017)
Рубрика: Православие.
+1
Голосов: 1
7 декабря - День тезоименитства Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.


Иеродиакон Меркурий (Иванов).


Митрополит Меркурий (в миру — Игорь Владимирович Иванов; родился 21 января 1964 года в городе Порхов, Псковская область) — архиерей Русской православной церкви; митрополит Ростовский и Новочеркасский, глава Донской митрополии, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Родился в семье рабочих. В 1981 году окончил среднюю школу.
В 1981—1982 годах работал в операционном блоке районной больницы в должности медбрата. В 1982 году поступил в Ленинградский педиатрический медицинский институт.
12 марта 1988 года на 5-м курсе института пострижен в монашество с именем Меркурий в честь великомученика Меркурия Кесарийского.
15 января 1989 на 6-м курсе института архиепископом Смоленским и Калининградским Кириллом рукоположен в сан иеродиакона.
В 1989 году окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт со специальностью врача-педиатра.
6 августа 1989 года архиепископом Смоленским и Калининградским Кириллом рукоположён в сан иеромонаха и назначен штатным священником Никольского собора Калининграда.
С 3 апреля 1990 года — настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери в посёлке Янтарном Калининградской области.
С 13 января 1991 года — настоятель храма Преподобного Серафима Саровского города Светлогорска Калининградской области.
17 ноября 1992 году возведён в сан игумена.
С 5 мая 1993 года — настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Калининграде.
В период с 1992 по 1994 год экстерном окончил Санкт-Петербургскую Духовную семинарию.
С 5 мая 1996 года назначен настоятелем строившегося кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде.

7 декабря - День тезоименитства Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.



28 декабря 1999 года решением Священного Синода игумену Меркурию определено быть епископом Зарайским, викарием Московской епархии, Управляющим Патриаршими приходами в США.
9 января 2000 года возведён в сан архимандрита.
5 февраля 2000 года в Богоявленском кафедральном соборе в Москве было совершено наречение архимандрита Меркурия во епископа Зарайского, викария Московской епархии.
6 февраля 2000 года в Богоявленском кафедральном соборе в Москве хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии, назначен управляющим Патриаршими приходами в США.

7 декабря - День тезоименитства Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.


Хиротонию совершали: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин), митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), архиепископы Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин), митрополит Тверской и Кашинский Виктор (Олейник), епископ Бронницкий Тихон (Емельянов), епископ Балтийский Пантелеимон (Кутовой), епископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), епископ Красногорский Савва (Волков).
Экстерном окончил Санкт-Петербургские православные духовные семинарию и академию.
24 сентября 2003 года в здании Генерального консульства РФ в Нью-Йорке состоялась его рабочая встреча с Президентом России Владимиром Путиным.
7 июня 2007 года на заседании Ученого Совета Санкт-Петербургской Духовной Академии удостоен степени кандидата богословия за работу «Труды блаженного Августина, епископа Иппонийского, как литургический источник».
31 марта 2009 года освобождён от обязанностей управляющего Патриаршими приходами в США и назначен председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

7 декабря - День тезоименитства Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.


С 10 октября 2009 года — наместник Высоко-Петровского монастыря города Москвы (с апреля 2009 года — настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси храмов Высоко-Петровского монастыря).
С 27 июля 2009 года — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
25 сентября 2009 года на заседании Специализированного Учёного Совета Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия «принято решение о нострификации диплома кандидата богословия СПбПДА епископа Зарайского Меркурия на диплом доктора богословия».
С декабря 2010 по июль 2011 года окормлял приходские храмы на территории Северного административного округа г. Москвы (Всехсвятское благочиние).
С апреля 2011 года — настоятель Храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище города Москвы.

7 декабря - День тезоименитства Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.


27 июля 2011 года назначен епископом Ростовским и Новочеркасским с временным сохранением должности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
С 5 октября 2011 года по 29 мая 2013 — временно исполняющий обязанности ректора Донской духовной семинарии.
6 октября 2011 года решением Священного Синода назначен главой новообразованной Донской митрополии, в связи с чем 8 октября в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры возведён в сан митрополита.
26 июля 2012 освобождён от должности наместника Высоко-Петровского монастыря.
17 июля 2013 года дополнительно назначается настоятелем и председателем Приходского совета храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках города Москвы.
1 февраля 2017 года решением Священного Синода включён в состав созданного тогда же Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.
908 просмотров
Комментарии (0)