Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

"Раба любви"".

Автор
Опубликовано: 2769 дней назад (20 сентября 2016)
+1
Голосов: 1
"Раба любви"".


Режиссер
Никита Михалков
Сценаристы
Фридрих Горенштейн, Андрей Кончаловский
Оператор
Павел Лебешев
Композитор
Эдуард Артемьев
Художники
Александр Адабашьян, Александр Самулекин
Актеры
Елена Соловей, Родион Нахапетов, Олег Басилашвили, Константин Григорьев, Александр Калягин, Вера Кузнецова, Инна Ульянова, Никита Михалков, Николай Пастухов, Готлиб Ронинсон, Евгений Стеблов, Михаил Чигарёв, Александр Яковлев и др.

Производство Мосфильм
Премьера 27 сентября 1976
Количество зрителей в СССР
11 200 000
Жанр мелодрама
Премьера в США: 21.01.1977 года.

"Раба любви"".


История создания фильма полна настоящего драматизма, а страсти, предшествовавшие съемкам, ничуть не уступают экранным. Все началось еще в 1969 году, с короткометражки Р. Хамдамова «В горах мое сердце», которая завоевала бесчисленное количество призов на студенческих кинофестивалях. Потом Хамдамов начал снимать полнометражную картину «Нечаянные радости», поводом для сюжета которой явилась судьба великой актрисы немого кино Веры Холодной. Авторами сценария были писатель Ф. Горенштейн и А. Михалков-Кончаловский. К сожалению, в процессе работы возникли непреодолимые проблемы, и съемки «заморозили». А поскольку картина снималась на «Мосфильме» в экспериментальном хозрасчетном объединении Г. Чухрая и на нее были уже затрачены деньги, то выпускать ее нужно было в любом случае. Сделать это предлагали разным режиссерам, но все отказывались, и только Никита Михалков согласился. Однако он попросил переписать сценарий «под него». Так появился фильм «Раба любви», а незаконченные «Нечаянные радости» Хамдамова были почти полностью уничтожены, уцелели лишь небольшие фрагменты.

"Раба любви"".


Большую часть съемочной группы Н. С. Михалков набрал из тех, с кем работал над своей первой полнометражной картиной «Свой среди чужих, чужой среди своих». Это были: оператор П. Лебешев, композитор Э. Артемьев, актеры А. Калягин, Н. Пастухов, Ю. Богатырев. Остальных исполнителей режиссер набрал по картотеке «Мосфильма», однако достойную исполнительницу главной роли – актрисы немого кино Ольги Вознесенской – найти никак не удавалось. В конце концов, Н. С. Михалков пришел к выводу, что кроме Елены Соловей никто на эту роль не подходит (Елена Яковлевна проходила пробы повторно на общих основаниях). Когда актриса получила предложение сыграть главную роль, она дала согласие, не раздумывая.

"Раба любви"".


«Раба любви» — советский драматический художественный фильм 1975 года, режиссёра Никиты Михалкова, своего рода гимн кинематографу, в основу которого положена идея интерпретации судьбы актрисы Веры Холодной.

"Раба любви"".


Осень 1918 года. В России Гражданская война. Москва занята большевиками. На пока ещё белом Юге страны спешно доснимается салонный фильм-мелодрама под названием «Раба любви», с участием звезды немого кино Ольги Вознесенской (прототип — Вера Холодная).

"Раба любви"".


В большинстве своём члены съёмочной группы стараются не интересоваться то и дело врывающейся в их жизнь политикой и жить так, как привыкли. Продолжение их привычной жизни видится им в Париже.

"Раба любви"".


Разве что оператор Потоцкий, революционер-подпольщик, сознательно участвует в вооружённом противостоянии сторон. Ссылаясь на «лабораторный брак», он использует забракованную им плёнку для нелегальных съёмок бесчинств белых в целях красной пропаганды.

"Раба любви"".


Вознесенская, дива, которую буквально носят на руках, так же далека от политики, как и остальные члены группы.

"Раба любви"".


В силу различных причин она заинтересовывается (по-своему неравнодушным к ней) оператором Потоцким, а впоследствии и его подпольной деятельностью, кажущейся ей прекрасной: «Господи, как это замечательно: заниматься делом, за которое могут убить, или даже посадить в тюрьму!».
В результате Вознесенская становится свидетельницей страшных сцен, в том числе убийства Потоцкого, которого она уже успела полюбить.

"Раба любви"".


Константин Григорьев сыграл начальника контрразведки Федотова, который тщательно ловит подозреваемого и вызывает у киногруппы раздражение, внезапно появляясь на съёмочной площадке. «Простите великодушно. Работайте. Я вам не помешаю?» – слышатся от него постоянные извинения. Прекрасный, воспитанный человек. И при этом сцены избиения зрителя у кинотеатра и расстрел Потоцкого.

"Раба любви"".


Трагически незащищенную перед беспощадностью жизни, Ольгу Вознесенскую в конце фильма умчит в неведомую даль, в небытие, неуправляемый трамвай, за которым гонятся белоказаки. И как же жаль эту изнеженную избалованную женщину, когда уносит её в туман пустой неуправляемый трамвай, и она обречённо произносит преследующим всадникам: «Господа, вы звери. Вы будете прокляты своей страной, господа…».

"Раба любви"".
1573 просмотра
Комментарии (0)