Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

И. Левитан "Тишина" - Музей одной картины

Автор
Опубликовано: 832 дня назад (15 января 2022)
Редактировалось: 1 раз — 15 января 2022
+5
Голосов: 5
В Пензе презентовали "Тишину" Исаака Левитана. В музее одной картины открыли новую экспозицию и показали фильм
о жизни и творчестве великого художника, которого называют одним из самых грустных мастеров кисти.

Музей одной картины имени Г. В. Мясникова — государственный музей в г. Пензе, филиал Пензенской областной картинной галереи им. К. А. Савицкого.
Открыт 12 февраля 1983 года.

Уникальный, единственный в России и мире музей такого рода. Он не имеет постоянной экспозиции. Вниманию посетителей (зал рассчитан на 37 мест) представляется одно единственное живописное полотно, подробный рассказ о котором предваряет слайд-фильм о жизни и творчестве художника. Сеанс длится 45 минут. Он включает в себя слайд-фильм, рассказывающий о культуре той эпохи, когда жил и творил художник. По слайдам зрители знакомятся с творчеством мастера, его наиболее значительными произведениями. По завершении фильма открывается занавес и взору публики предстаёт картина, показ которой также сопровождается пояснительным текстом и музыкой.
Все литературно-музыкальные композиции были поставлены по сценариям московского писателя В. И. Порудоминского режиссёром Л. Б. Веледницкой. Текст читали ведущие актёры столичных театров: Михаил Ульянов, Олег Ефремов, Олег Табаков, Ростислав Плятт и др. Режиссёр-постановщик слайд-фильмов: В. П. Сазонов.
Музей расположен в здании, являющемся памятником архитектуры второй половины XIX века.
Автор идеи и инициатор создания музея — Георг Васильевич Мясников (1926—1996), второй секретарь Пензенского обкома КПСС. 6 марта 2002 музею было присвоено его имя, а на здании музея открыта мемориальная доска, посвященная Г. В. Мясникову. После открытия этого музея, по мнению академика Д. С. Лихачёва, начался «пензенский музейный ренессанс».
В январе 2013 г. был закрыт на переоснащение новыми мультимедийными технологиями и ремонт. В настоящее время музей работает в обычном режиме. Ежедневно, кроме четверга, в 13:00 в обязательном порядке проводится сеанс для одиночных посетителей.
По версии российского издания журнала «Forbes» (2011), музей входит в число шести примечательных музеев мира (под № 3), посвященных одной вещи, которые заслуживают внимания каждого.
С 1983 года по настоящее время в музее всего выставлялись 20 картин и одна икона.
И вот с 22 ноября открылась новая экспозиция, 21-й по счету картины, И.Левитан "Тишина". Выставка продлится один год.

И. Левитан  "Тишина"  - Музей одной картины

И. Левитан  "Тишина"  - Музей одной картины
0 просмотров
Комментарии (8)