Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Святой Великомученик Никита Готфский.

Автор
Опубликовано: 2768 дней назад (27 сентября 2016)
+1
Голосов: 1
Святой Великомученик Никита Готфский.


Святой Великомученик Никита Готфский. Фреска монастыря Высокие Дечаны, Косово, Сербия. Около 1350 года.



Святой Великомученик Никита Готфский.


Святой Великомученик Никита Готфский.


Святой Великомученик Никита Готфский. Икона. Ярославль, XVI век.



Святой Великомученик Никита Готфский.


Святой Великомученик Никита Готфский. Иконописец Прокопий Чирин. 1593 год.



Святой великомученик Никита был готским воином и жил на восточной стороне реки Дунай, на территории нынешней Румынии, в середине IV в. Его обратил в христианство и крестил епископ Феофил, известный просветитель готов и участник Первого Вселенского собора (325 г.).
В то время между готами разгорелась междоусобная война. Во главе одной враждующей стороны стоял вождь Атанарих (Афанарих), ярый язычник, ненавидевший христиан. Во главе другой стороны стоял Фригент (Фритигерн). В кровопролитном столкновении войск победил Атанарих, и Фригенту пришлось бежать в Византию. Здесь император Валент (364-378 гг.) предоставил Фригенту новое войско. Предводитель христиан вернулся на родину с этим войском. Как некогда св. Константин, Фригент приказал сделать на знамёнах своего войска изображения Святого Креста. Произошла вторая кровопролитная битва, и на этот раз победил Фригент. А Атанарих с небольшой группой приверженцев спасся бегством.
После победы Фригента для христианства наступили благоприятные времена. Преемник епископа Феофила, святитель Урфия (или Ульфила, 311-383 гг.), создал готскую азбуку и перевёл с греческого языка на готский много духовных книг. Св. Никита своей проповедью и благочестивой жизнью много способствовал утверждению христианства среди готов.
Через несколько лет Атанарих с многочисленным войском вернулся к себе на родину, и снова у готов разгорелась междоусобица. Атанарих победил Фригента и начал жестокое гонение на христиан. Никита, став духовным вождём готов-христиан, обличал Атанариха в безбожии и жестокости. Он призывал христиан быть твёрдыми и не бояться мученичества. Вскоре Никита был схвачен и предан жестоким истязаниям. Его бросили в огонь, и святой страдалец предал душу Господу 15 (28) сентября 372 г. Друг Никиты, христианин Мариан, ночью отыскал его останки, неповреждённые огнём и озарённые чудесным светом, и перенёс их в Киликию. С тех пор от мощей Св. Никиты стали совершаться чудеса и исцеления. Часть мощей великомученика находится в монастыре Высокие Дечаны (Косово, Сербия).
Имя Никита означает "победитель".
1075 просмотров
Комментарии (0)