Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Святой Преподобный Павел Латрийский.

Автор
Опубликовано: 2314 дней назад (27 декабря 2017)
+1
Голосов: 1
Святой Преподобный Павел Латрийский.


Святой Преподобный Павел Латрийский. Фреска монастыря Трескавац (Трескавец), Македония. XIV век.



Святой Преподобный Павел Латрийский.


Святой Преподобный Павел Латрийский. Фреска монастыря Протат на Святой Горе Афон. Конец XIII века. Иконописец Мануил Панселин.



Преподобный Павел Латрийский (Латрский) родился в конце IX века в Элее близ Пергама (Малая Азия). Отец будущего преподобного погиб в морском сражении с арабами, мать святого, Евдокия, овдовев, переселилась в деревню, находившуюся недалеко от Марикаты в провинции Вифиния - родины преподобного Иоанникия Великого, которому Евдокия приходилась дальней родственницей. Двух своих сыновей Евдокия отдала учиться в монастырь Святого Стефана. Брат Св. Павла, Василий, вынужден был против своей воли вступить в брак, но вскоре бежал и принял иночество, сначала он подвизался в Лавре Св. Илии, потом - на горе Микале в окрестностях Милета.
Василий трижды получал от Господа повеление позаботиться о своём младшем брате, которому после смерти матери пришлось пасти свиней, чтобы заработать на хлеб. Наконец Василий послал за ним двух монахов, они привели Павла в обитель. Василий определил брата в послушники к игумену Петру, сам же вернулся в Лавру Св. Илии и впоследствии стал её игуменом.
Преподобный Павел ежедневно с усердием умерщвлял в себе порывы своеволия, он старался во всём как можно тщательнее подражать духовному отцу. Предвидя великое будущее Павла, игумен Пётр относился к нему с суровостью и требовательностью, чтобы приучить юного инока ко всем монашеским добродетелям, среди которых одна из главных - послушание. Пётр поручил ему в качестве послушания должность повара, которую Павел усердно исполнял. Каждый раз, разжигая огонь в плите, он плакал, вспоминая о неугасимом гееннском пламени. Проводя в трудах целый день, подвижник с наступлением вечера, когда все иноки обители шли спать, уходил в лес. Там он всю ночь молился, взобравшись на дерево. Любовь к Богу и ближнему настолько охватила всё его сердце, что временами преображала и тело святого - оно становилось тогда огневидным, а пальцы Преподобного принимали облик десяти пылающих факелов.
Хотя Преподобный Павел очень быстро преуспевал в монашеском подвиге, игумен Пётр не отпускал ученика на отшельничество, потому что для юного пустынножителя велика опасность не выдержать бесовских искушений. Павел покорно продолжал жить послушником в монастыре. Только после смерти Петра он покинул обитель и вместе со своим другом и сподвижником Димитрием отправился в пустынную местность к югу от горы Латра, где тогда подвизалось множество иноков, бежавших из Синайского и Раифского монастырей от арабов. Павел и Димитрий поселились в пещере и посвятили её Пресвятой Богородице. Пещера была так малопригодна для жизни, что Димитрий вскоре покинул её и переселился в окрестности Келифаревской Лавры. Оттуда он регулярно приносил Святому Павлу пропитание.
В пещере Преподобный Павел восемь месяцев мужественно переносил все бесовские искушения, пока по приказу игумена не вернулся в монастырь. Но вскоре Павел вновь отправился в пустыню и поселился на вершине скалистого утёса высотой 740 метров. Там святой нашёл небольшую пещеру, в которой когда-то жил другой отшельник, и поселился в ней. Добраться до пещеры можно было только при помощи лестницы. Живя на скалистой вершине, как на столпе, пребывая между небом и землёй, Преподобный всё более возносился сердцем к Богу. Жилище отшельника случайно обнаружил один пастух, он стал приносить святому немного еды. Иногда к нему приходил священник, чтобы совершить Божественную Литургию и причастить Преподобного Павла Святых Христовых Таин.
Своими подвигами Павел снискал великое благоволение Божие и прославился на всю округу добродетельной жизнью и чудесами. К подножию его скалы стекалось множество учеников, желавших идти по стопам святого. Все они проводили жизнь в совершенной бедности, отрекались от мира и своей воли и во всём слушались Святого Павла. А он взял на себя заботу обо всех духовных и житейских нуждах братии, чтобы ничто не мешало им всецело посвятить себя Богу. Так возникла лавра Стилос ("Столп").
Со временем монашеская община сильно разрослась, многочисленные посетители лишали место подвигов Преподобного тишины и покоя. Поэтому через 12 лет после того, как Павел поселился на скале, он принял решение отправиться на поиски более уединённых мест, подходящих для отшельничества. Но Преподобный не забывал свою братию и время от времени навещал иноков, наставляя их в добродетели. Павел, поборов диавольские искушения, поселился в полном одиночестве, имея рядом с собой только Ангела Хранителя, который нередко являлся Преподобному и доставлял ему всё необходимое для жизни. Когда же и здесь Павла стали навещать посетители, он отправился на остров Самос и основал там отшельническую обитель в пещере на вершине высокой горы, где, по преданию, некогда жил знаменитый Пифагор. И здесь у Преподобного появились ученики. Он поселил их в трёх близлежащих лаврах, покинутых прежними обитателями из-за набегов арабов. Вскоре святой старец отплыл в Латр, куда его настоятельно призывали монахи лавры Стилос.
Слава о Преподобном Павле дошла даже до Крита, Болгарии и Италии. Император Константин Багрянородный относился к святому с большим почтением и переписывался с ним. Однако в 949 году василевс, несмотря на пророческие предупреждения старца, предпринял поход против арабов на Крит и потерпел жестокое поражение.
Достигнув вершины духовного восхождения, Св. Павел созерцал в видениях Самого Христа в сиянии Его славы. В такие минуты лицо старца озарялось столь ослепительным светом, что на него было невозможно смотреть. Однажды пришедший к Преподобному монах увидел его на вершине скалы как бы парящим на высоте нескольких локтей над землёй с простёртыми к небу руками. Преисполненный Божественной благодати, кротости и духовной радости, Св. Павел одним своим присутствием исцелял телесные и душевные недуги, изгонял бесов и даровал утешение скорбящим, вселяя в их сердца надежду на жизнь вечную.
Когда Преподобный был извещён Господом о своей скорой кончине, он оставил ученикам "Завещание", в котором изложил правила монашеской жизни и свой духовный опыт, чтобы иноки могли руководствоваться им на пути ко спасению. Избрав себе достойного преемника, Св. Павел с миром отошёл ко Господу 15 декабря 955 года, обещав духовным чадам не оставлять их своим молитвенным заступлением. В момент кончины Преподобного некоторые из его учеников, находившиеся в то время в Константинополе, увидели Ангелов, возносивших душу святого старца к престолу Господню.
После смерти Преподобного Павла по его молитвам продолжали совершаться чудеса. Мощи его были обретены нетленными, а больные, стоявшие рядом с могилой святого, получили исцеление.
555 просмотров
Комментарии (0)