Люди вокруг нас
Автор блога: | Одиноков Юрий |
![]() |
США (Гавайи) |
Это один из островов Гавайского архипелага.
![]() Так он выглядит со стороны. От соседнего острова Мауи. Сразу понятно, что там "не равнина", там "климат иной"... ![]() Молокаи - пятый по величине гавайский остров. Имеет длину 61 км и ширину 16 км. До столичного острова Оаху от него 40 км. Северная сторона была разрушена в результате катастрофического обвала около 1,5 млн лет назад. Сегодня здесь самые высокие клифы (прибрежные скальные обрывы) в мире - до километра высотой! В 1866 году на острове Молокаи была открыта колония прокаженных. В 1969 году закон о принудительном карантине прокаженных был отменен, однако многие бывшие пациенты остались жить в колонии до конца жизни. Всего здесь живут 7400 человек.
Одиноков Юрий
25 сентября 2021
+4
497
4 комментария
страна сша, пропасть, океан тихий, обрывы, молокаи, гавайские острова, американские дали
|
Мауи - второй по величине остров Гавайского архипелага (после острова Гавайи) и третий по населению (после Оаху и Гавайи).
![]() Первым европейцем, увидевшим остров 26 ноября 1778 года, был капитан Джеймс Кук. Но он так и не ступил на берег Мауи, не найдя удобного места для высадки. Удобное место нашлось на соседнем острове Гавайи. Откуда ж Куку было знать, что там он найдёт свою смерть. Известный исследователь его жизни В.С. Высоцкий считает, что там его не просто убили, но и съели... А первым из европейцев, всё-таки ступившим 29 мая 1786 года на берег острова, был адмирал Жан-Франсуа де Лаперуз. ![]() Прошли годы. На остров Мауи охотно едут отдыхающие. Конечно, их меньше, чем на Оаху, где есть большой столичный город Гонолулу с множеством всяких увеселений и развлечений. Но и на Мауи туристы вовсе не скучают. Да и берег этого острова не везде выглядит неприступным. С балкона отеля можно видеть соседний остров Молокаи.
Одиноков Юрий
25 февраля 2021
+3
530
2 комментария
страна сша, океан тихий, молокаи, мауи, гавайские острова, американские дали
|
Гавайские острова в сентябре.
Пляжи у парка Куалоа. Здесь нет суеты, толкотни туристов, тишь да благодать... Напротив пляжа - небольшой базальтовый островок, формой напоминающий китайскую шляпу, отчего его так и назвали (Chinaman's Hat). Гавайцы, правда, называют этот остров "маленькая ящерица". ![]() На эту "шляпу" нас отвезли на каяке. Мы даже позволили себе покорить эту вершину - поднялись на самый верх шляпы. Куалоа-Риджинал-Парк на острове Оаху. От пляжа мы поднялись в горы. Природа в этих местах удивительно живописна! Не зря ведь Стивен Спилберг именно здесь снимал свой фильм "Парк Юрского периода". В парке можно совершить круиз на лодке, покататься на лошадях или квадроциклах, прогуляться по джунглям пешком. ![]() При прогулке невольно посматривали по сторонам - не появится ли вдруг из-за деревьев голодный тиранозавр. Или какой-нибудь Годзилла (фильм про него тоже снимался в парке Куалоа).
Одиноков Юрий
28 сентября 2020
+11
839
2 комментария
страна сша, океан тихий, оаху, куалоа-парк, гавайские острова, американские дали
|
Оаху - третий по величине и наиболее населённый (около миллиона человек) остров Гавайского архипелага.
На юго-восточном побережье острова расположена столица штата Гавайи - Гонолулу. Кстати, фильм "Парк юрского периода" снимался именно на Оаху. ![]() Первым из европейцев этот остров 18 января 1778 года увидел известный путешественник Джеймс Кук и члены экипажа его шлюпа HMS Resolution. Но Кук не высаживался на Оаху. Не успел - на соседнем острове Гавайи его съели (по версии Высоцкого) местные аборигены. Поэтому первым европейцем, сошедшим на остров 28 февраля 1779 года, был новый капитан шлюпа Чарльз Клерк. Эти симпатичные домики у живописной бухты - для туристов, которых здесь очень много (годовой пассажирооборот аэропорта Гонолулу около 18 млн человек). ![]() А в этих неприхотливых домиках живут местные гавайцы. Большинство из них трудится в туристическом бизнесе. Толпы туристов необходимо кому-то обслуживать...
Одиноков Юрий
10 апреля 2020
+10
872
2 комментария
страна сша, океан тихий, оаху, гавайские острова, американские дали
|
Одна из самых длинных рек на Гавайских островах (17,9 км).
Ручьи, питающие Ваимеа, берут начало в центре острова на высоте около 1200 м. Это одно из самых влажных мест на Земле, где за год выпадает до 16 916 мм осадков. ![]() У устья реки 20 января 1778 года сделала первую остановку на Гавайских островах экспедиция капитана Джеймса Кука. В 1817 году на этом месте была построена каменная защитная стена - русская крепость "Елизавета". Река течёт на юг через каньон Ваимеа ("Большой каньон Тихого океана" - крупнейший в Океании). ![]() В каньоне встречаются уступы. А это значит, что у реки Ваимеа нет проблем с наличием водопадов. И даже - довольно впечатляющих.
Одиноков Юрий
18 октября 2019
+18
910
2 комментария
страна сша, кауаи, гавайские острова, водопадик, ваимеа, американские дали
|
Остров Гавайи.
Здесь его (чтобы не путать с названием всего архипелага) называют просто - Большой. ![]() Для европейцев остров Гавайи (как и весь архипелаг) открыл капитан Джеймс Кук в январе 1778 года. Группу крупных Гавайских островов он назвал "Сандвичевыми островами". Джеймс Кук был убит местными жителями на этом острове на берегу бухты Кеалакекуа 14 февраля 1779 года. ![]() Это вулканический остров в Тихом океане, один из восьми основных Гавайских островов. Площадь острова (10 432,5 км²) больше площади остальных островов архипелага вместе взятых, это самый большой остров США.
Одиноков Юрий
28 августа 2019
+17
1065
2 комментария
страна сша, океан тихий, гавайские острова, гавайи, американские дали
|
Хоть остров Оаху и самый населённый из всех гавайских островов (здесь умещаются миллион местных и столько же приезжих одновременно), но есть на нём и почти дикие места. Это если отъехать от Гонолулу подальше. Нас интересовал восточный берег острова и Kualoa Regional Park в первую очередь. Знали мы о нём только то, что там проходили съёмки фильмов "Парк юрского периода" и "Годзилла".
Дорога вдоль океана на востоке острова Оаху. ![]() В Куалоа нас удивила пустынность пляжей. Особенно после переполненного Вайкики в столице. Вот где можно с комфортом отдохнуть от туристического шума... ![]() Туристы здесь бывают, но на пляже не задерживаются. Пофотографируют немного, и - в Куалоа парк. В надежде встретить в горах и долинах живых динозавров, которых видел здесь Спилберг. А вот у местных гавайцев этот пляж очень популярен. Тут много столиков со скамейками, есть туалеты. Отличное место для пикников! Многие проводят на этом пляже целый день. И даже остаются ночевать - здесь есть отведённые для палаток места.
Одиноков Юрий
16 мая 2019
+17
1148
2 комментария
страна сша, океан тихий, оаху, куалоа-парк, гавайские острова, американские дали
|
Кауаи был первым гавайским островом, на котором высадился Джеймс Кук в январе 1778 года.
Он самый древний из основных Гавайских островов, возникший 6 миллионов лет назад. Площадь 1456 км² (4 место в архипелаге). Имеет вулканическое происхождение. Высшей точкой острова является гора Каваикини (1598 м). Атмосферных осадков здесь выпадает 11 684 мм в год. Это самый мокрый остров на Земле. ![]() В Книгу рекордов Гиннесса занесён дождь, шедший на этом острове 247 дней без перерыва, с 27 августа 1993 г. по 30 апреля 1994 г. ![]() Жуткое количество осадков формирует внешний вид острова - его рельеф. Водные потоки прорезали в горах глубокие каньоны со множеством водопадов. На это интересно посмотреть, поэтому основу экономики острова составляет туризм.
Одиноков Юрий
1 июля 2018
+15
1180
2 комментария
страна сша, океан тихий, ливни, кауаи, дожди, гавайские острова, американские дали
|
Мауи - второй по величине остров Гавайского архипелага (после острова Гавайи) и третий по населению (после Оаху и Гавайи).
Первым европейцем, увидевшим остров 26 ноября 1778 года, был капитан Джеймс Кук. Но он так и не ступил на берег Мауи, не найдя удобного места для высадки. ![]() Удобное место нашлось на соседнем острове Гавайи. Откуда ж Куку было знать, что там он найдёт свою смерть. Известный исследователь его жизни В.С. Высоцкий считает, что там его не просто убили, но и съели... ![]() А первым из европейцев, всё-таки ступившим 29 мая 1786 года на берег острова, был адмирал Жан-Франсуа де Лаперуз. Экономика острова Мауи основывается на сельском хозяйстве (кофе, орехи макадамия, папайя, сахарный тростник, ананасы и цветы) и туризме. Кроме того Мауи является важным центром астрономических исследований. Обсерватория Халеакала расположена на вершине одноимённого вулкана. Большая высота (более 3000 м), сухой климат и отсутствие светового (и прочего) загрязнения создают хорошие условия для круглогодичного наблюдения за космическими объектами.
Одиноков Юрий
15 мая 2018
+15
1402
2 комментария
страна сша, океан тихий, мауи, гавайские острова, американские дали
|