Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.

Автор
Опубликовано: 2523 дня назад (24 мая 2017)
+1
Голосов: 1
Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.


Александр Ратников родился 18 августа 1979 года в Москве.

Александр Анатольевич Ратников (Скотников) – российский актер театра и кино, дебютировавший в студии Олега Табакова в 2004 году. Лауреат премии издания «Московский комсомолец» за 2006 год. Наиболее известен как Тичер из киноленты «Околофутбола» и психолог Дмитрий Мысин из сериала «Служба доверия».

Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.


Родители Александра по образованию – инженеры. С восьми лет мальчик был настолько увлечен футболом, что даже учителя в школе прозвали его «Зико» (по имени известного бразильского футболиста). Некоторые знакомые зовут его так до сих пор. Причем смотреть игру Александр не любил – обожал гонять мяч сам и посвятил этому виду спорта около девяти лет. Играл в клубе «Динамо», параллельно пробовал свои силы в каратэ-до. Будучи в 11 классе школы, он поступил в Музыкальное училище Гнесиных (курс Анатолия Ахреева). Вышло это незапланированно: знакомый случайно обмолвился, что на факультете «актер музыкального театра» не хватает мальчишек, и предложил вместе сходить на пробы.

Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.



Перейдя на второй курс училища, Александр увлекся театром и буквально влюбился в «Табакерку» (театр Олега Табакова). Он пересмотрел весь репертуар студии и жаждал сам выйти на эту сцену. Именно тогда юный Александр дал себе слово: «Я обязательно поступлю во МХАТ и буду играть в театре Табакова». Так и произошло. В училище он с нуля научился играть на фортепиано, так как музыкальную школу не заканчивал. Через четыре года получил диплом. В Гнесинскую академию, либо в «музыкальный ГИТИС», как советовали наставники, он идти отказался и, отправившись навстречу мечте, стал студентом курса Евгения Каменьковича школы - студии МХАТ.

Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.


Александр Ратников в спектакле "Рассказ о семи повешенных" (2007).


На третьем курсе школы-студии Александр попробовался в нескольких театрах, в числе которых была и «Табакерка». Через полтора месяца Александра пригласили на прослушивание в театр Табакова и в течение следующего года ввели во все основные спектакли репертуара. Александр Ратников проработал с Олегом Павловичем Табаковым вплоть до 2013 года.

Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.



В кино актер дебютировал в 2004 году в роли Андрюхи в короткометражной зарисовке «Увольнение» Алексея Мизгирева. «Проснулся звездой» он после сериала «Служба доверия», где создал образ Дмитрия Мысина, психолога службы доверия.

Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.


Александр Ратников в роли Дмитрия Мысина в сериале "Служба доверия".


В 2006 году за роль в постановке «Рассказ о семи повешенных» Александра удостоили премии издания «Московский комсомолец» за «лучший актерский ансамбль». Последующие годы были также отмечены весьма заметными ролями. Александр сыграл Аркадия Кирсанова в «Отцах и детях», Павла в «Доме для двоих», Виктора Мураткина в «Последнем кордоне», охранника Андрея Котельникова в «Я покажу тебе Москву», Гошу в кинокартине Юлии Мазуровой «Над городом», Сергея Самарина в мелодраме «Лжесвидетельница».

Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.


Александр Ратников в мелодраме "Лжесвидетельница" (2011).



Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.


Александр Ратников в фильме "Ищите маму" (2012).


Именно после выхода последней картины (в 2011 году) актер решил поменять фамилию со «Скотников» на «Ратников». Почему – Александр не рассказывал. Возможно, просто считал ее неблагозвучной. Его поступок вызвал некую путаницу в среде кинолюбителей – некоторые даже решили, что Александр Скотников и Александр Ратников – два разных человека, просто очень похожие. Настоящая фамилия Александра Ратникова – Скотников.

Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.


Александр Ратников в фильме "Московская борзая".



Прорывной стала роль Александра Ратникова в драме «Околофутбола» – правдивой ленте о жизни российских футбольных хулиганов. Актеру выпало сыграть главного персонажа – интеллигентного преподавателя Егора и, по совместительству, лидера «фирмы» спартаковских фанатов по кличке Тичер.

В 2015 году актер стал частым гостем на телеэкранах – он сыграл одного из главных персонажей комедийного сериала «Мамочки».

Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.


Александр Ратников во втором сезоне "Мамочек".


Ситком рассказывал о жизни трех женщин: Юля (Светлана Колпакова), уже давно состоявшаяся мама, мечтает реализовать себя в карьере, Аня (Елена Николаева), только родила сынишку, а Вика (Александра Булычева), лишь мечтает о ребенке. Александр сыграл роль мужа Ани и брата Вики. Его герой – новоиспеченный отец, старший менеджер автосалона «Демидов моторс» и постоянный источник проблем для своей супруги.

Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.


Александр Ратников с женой актрисой Анной Тараторкиной.


Женился на Анне Тараторкиной (дочери знаменитых Георгия Тараторкина и Екатерины Марковой), воспитывает сына Никиту, поддерживает отношения с младшим (на 14 лет) братом Димой. С будущей женой актер познакомился на съёмках сериала «Служба доверия». Анна играла подружку героя Александра. Эмоции из фильма перебрались в реальную жизнь – любовь вспыхнула с первого взгляда. Александр ощутил, что это его человек, сделал предложение. Свадьба была скромной. Молодожены просто расписались в ЗАГСе и устроили торжество для самых близких людей.

Александр Ратников. Звезда сериала "Капитанша" и др.


Александр Ратников с сыном Никитой.


Имя сына – Никита – было выбрано бабушкой Екатериной Георгиевной. До этого семья никак не могла определиться, как назвать новорожденного, поэтому первое время малыш жил под номером 01 («Ноль первый»). Когда маленький Никита впервые увидел папу на экране телевизора, долго не мог понять, как тот «раздвоился». Родители не спешат знакомить сына с фильмами, ведь ему пока трудно понять, что мама, папа и их экранные персонажи – не одно и то же.

В настоящее время Ратников весьма востребован на профессиональном поприще. Так, в 2016 году на экраны вышло продолжение сериала «Мамочки». Актер продолжал работу над полюбившимся зрителям сериалом «Московская борзая» и над мелодрамой «Любовь как стихийное бедствие». В 2016 Александр Ратников снимался во втором сезоне «Мамочек».
3479 просмотров
Комментарии (0)