Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Беседка на Волжской набережной в Ярославле.

Автор
Опубликовано: 2733 дня назад (26 октября 2016)
Рубрика: БЕСЕДКИ
Редактировалось: 1 раз — 1 ноября 2016
+6
Голосов: 6
Беседка на Волжской набережной в Ярославле.

Беседка на Волжской набережной — открытая круглая шестиколонная беседка-ротонда с уплощенным куполом, один из символов Ярославля. Всего в Ярославле 4 беседки: беседка на Волжской набережной у управления СЖД, беседка на Волжской набережной у Мякушкинского спуска, беседка на Которосльной набережной на Стрелке и небольшая беседка на Которосльной набережной у гостиницы «Юбилейная». Но именно беседка у Мякушкинского спуска — первая из них, и по сей день считается одним из самых известных памятников города.


Беседка построена в 1840-х годах на месте дере­вянного «китайского павильона» на Волжской набережной у Мякушкинского спуска. Выполнена она в стиле позднего классицизма из кирпича и белого камня. Беседка состоит из шести каннелюрованных колонн и круглого барабана.

К началу XX века беседка оказалась в плачевном состоянии. В 1905 году, узнав во сколько обойдется восстановление беседки, депутаты городской думы решили её снести. Спасло беседку протестное движение ярославской общественности. В 1980-х годах к беседке была пристроена бетонная лестница.

В 1985 году к 975-летию города у церкви Николы Рубленого построена беседка по образцу волжской беседки.
Исторические названия -
«Губернаторская беседка»
В XIX веке ярославцы называли беседку «Губернаторской». По преданию, в губернатор Ярославской губернии по воскресеньям сидел в этой беседке за самоваром и наливал чай всем желающим.

«Беседка любви»
В современном Ярославле беседку часто называют «Беседкой любви». Она пользуется популярностью у влюбленных ярославцев.
0 просмотров
Комментарии (0)