Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Гора Шаан-Кая

Автор
Опубликовано: 1957 дней назад (10 декабря 2018)
0
Голосов: 0
Гора Шаан-Кая


Гора Шаан-Кая на Южном берегу Крыма

«Крымский Шанхай»... картинка, которая всплывает в голове при таком словосочетании, ни на йоту не соответствует реальности. На самом деле столь диковинным именем здесь называют гору Шаан-Кая (в переводе с тюркского «Соколиная гора»), она же — Нишан-Кая. Понятно, что созвучное имя просто-таки напрашивалось на аналогию с китайским городом. Чем же славится это место? Скажем просто: по части адреналина гору Шаан-Кая можно назвать одним из самых крутых мест во всем СНГ.

Во-первых, эта огромная скала, стоящая в стороне от Ай-Петринского яйла, словно магнит притягивает альпинистов. Она имеет отрицательный уклон, потому маршруты здесь не только экстремально сложные, но и экстремально интересные. Говорят, впервые гору Шаан-Кая альпинисты завоевали лишь в 1966. Во-вторых, окружающие красоты просто невероятно живописны, здесь можно часами и днями гулять, наслаждаясь каждым новым изгибом тропы и открывающимся ракурсом. Делать это, несмотря на те самые отрицательные уклоны проще простого — две, пусть не легкие, но вполне пешеходные тропы окружают местный «Шанхай». Наконец, Шаан-Кая — мекка роупджамперов, которые совершают с ее вершины невероятные прыжки со свободным падением на 160 м.

Ее северный склон достаточно ровный и пологий — именно здесь прогуливаются туристы-походники. А вот южный склон как раз таки очень крутой, здесь и проходят вымученные стайки альпинистов, совершаются соревнования, словом, жизнь кипит.

Высота скалы Шаан-Кая — 871 м. Если посмотреть на гору Шаан-Кая сверху, то будет видно, что эта скала словно откололась от главного горного массива Ай-Петри и немного сползла вниз, желая добраться до моря. Кто знает, возможно, когда-нибудь ей это и удастся.
395 просмотров
Комментарии (0)