Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

Русские участники французского Сопротивления. Николай Александрович Оболенский (4/17. 01. 1900 - 5. 06. 1979 гг.).

Автор
Опубликовано: 2881 день назад ( 8 мая 2016)
Рубрика: другое
Редактировалось: 1 раз — 9 июня 2016
+5
Голосов: 5
Русские участники французского Сопротивления. Николай Александрович Оболенский (4/17. 01. 1900 - 5. 06. 1979 гг.).


Николай Александрович, или, как его называли, Ника Оболенский, был старше Вики на 11 лет, был крестником императрицы Марии Федоровны и великого князя Константина Константиновича, обучался в Пажеском корпусе, а затем в Женевском университете. Отцом его был рязанский губернатор Александр Николаевич Оболенский, матерью – княжна Саломея Николаевна Дидиани-Мингрельская. В эмиграции они не бедствовали, а еще в швейцарских банках лежали шесть ящиков с сокровищами князей Дидиани, вывезенных из Зугдидского дворца членами правительства Грузии во время эвакуации в 1921 году, и адвокаты Саломеи Николаевны обещали, что рано или поздно эти сокровища будут ей возвращены. Но Ника Оболенский и так не нуждался, о нем говорили, что он один из немногих русских в Париже, кто может ездить на такси в качестве пассажира, а не шофера. Софья Носович, подруга Веры Аполлоновны Макаровой, хотела сосватать Вики с ним именно поэтому. Однако Ника являл собой тот типаж, который русским дамам в Париже особенно нравился: очаровательный прожигатель жизни, любитель танцев и ресторанов, Оболенский если делал визиты, то непременно оставлял вместе со своей карточкой розу и умел красиво ухаживать. Он был, нервным, избалованным, капризным, в юности несколько раз пытался покончить с собой, один раз даже выпрыгнул из окна и так повредил ногу, что вынужден был с тех пор носить ортопедический ботинок. Но Ника не был скучным – а для Вики это было самым главным критерием, когда она оценивала поклонников.

Вики и Ника обвенчались 9 мая 1937 года в соборе Александра Невского. После возвращения из свадебного путешествия они поселились в роскошной квартире, балконы которой выходили на Булонский лес.

14 июня 1940 года гитлеровские войска вошли в Париж. Франция была разделена на оккупированную зону на севере и лояльно относившуюся к нацистам «свободную» Территорию Виши на юге. Жак Артюис до войны интересовался политикой и был одним из идеологов движения за создание Соединенных Штатов Европы. Оккупацию он воспринял очень болезненно и сразу решил бороться. У него сохранились старые деловые контакты с англичанами. Он смог выйти на британскую разведку и начал создавать организацию, которая должна была поставлять британцам информацию о расположении и передвижению немецких войск, о работе немецких заводов и любые другие полезные сведения. Он почти сразу привлек к этой деятельности Вики, а она – многих своих русских друзей, в том числе Софью Носович и Кирилла Макинского, который позже рассказывал: «Вики не могла допустить мысли, что оккупация водворится надолго; для нее это был преходящий эпизод в истории; против оккупации необходимо было бороться и бороться тем неукоснительнее, чем борьба становилась труднее».

К концу 1940 года группа Артюиса объединилась с другой подпольной организацией сопротивления. Образовавшийся альянс подпольщики назвали Organisation Civile et Militaire, сокращенно – ОСМ, в переводе – «Гражданская и военная организация». Они не только поставляли сведения в Лондон, но организовывали побеги французским и английским военнопленным, встречали в местах высадки английских резидентов и помогали их внедрению. К 1942 году ОСМ насчитывала тысячи членов во всех департаментах оккупированной части Франции, став одной из самых крупных организаций Сопротивления. В нее вошли многие промышленники, высокопоставленные чиновники, служащие путей сообщения, почты, телеграфа, сельского хозяйства, труда и даже внутренних дел и полиции.

Артюис ненавидел коммунистов и к СССР не испытывал ни малейшей симпатии. Но для Вики и Николая Оболенских, а также их русских друзей, 22 июня 1941 года, когда немцы вторглись на территорию СССР, стал днем траура. Они с ужасом слушали сводки с Восточного фронта о бесконечном отступлении Советской армии. Во Франции появились советские военнопленные. Николай Оболенский, выполняя распоряжение Артюиса, много ездил по Франции, перевозя документы или сопровождая англичан, и он видел, как чудовищно немцы обращаются с русскими. Одновременно с этим началось интернирование евреев. И вскоре стало известно, что отправляют их в лагеря смерти. Вики хотела спасать евреев, Ника – помочь русским военнопленным. И в любом случае – главным делом жизни для них стало движение Сопротивления, то есть борьба с оккупантами. Одной из инициатив Вики стало открытие кабаре «Монте-Кристо», куда любили приходить немцы и французские фашисты, и где ОСМ стала известна дата нападения Германии на СССР. Вики передала ее в Лондон, англичане известили советское посольство, но Сталин счел это очередной провокацией.

В октябре 1943 года был арестован один из главных руководителей ОСМ Ролан Фаржон. При обыске у него была найдена квитанция оплаченного им телефонного счета с адресом его конспиративной квартиры. В этой квартире были обнаружены запасы оружия, списки членов организации и их конспиративные клички. Начались аресты. Потом – как подозревали в организации – сам Фаржон сломался под давлением и согласился встретиться со связным ОСМ. Связной был схвачен. И у него при обыске нашли записную книжку с адресами, среди которых был адрес Софьи Носович.

По этому адресу сотрудники гестапо явились 17 декабря 1943 года. Вики пришла часом раньше, чтобы уговорить подругу покинуть Париж. Их арестовали и увели, скованных одними наручниками. Встретив на лестнице одну из соседок, Вики отвела в сторону руку, чтобы была видна цепь от наручников. Когда Николай Оболенский, встревоженный тем, что жена долго не возвращается, тоже пошел к Софье, соседка перехватила его и рассказала об аресте. Он бросился домой жечь компрометирующие документы.

Ничего не добившись, Вики и Софью перевели в тюрьму Фрэн. Вскоре туда попал и Николай Оболенский, который обошел все инстанции в попытке узнать что-то о судьбе своей жены, и его арестовали просто за связь с ней. Однако Вики на допросах смогла убедить гестаповцев, что у них с мужем нет больше близких отношений, и что она любит другого человека. Она говорила о Николае с иронией и пренебрежением, и это сработало: Николая отпустили.
Членов ОСМ перевезли в тюрьму в Аррасе. Николаю Оболенскому официально не сообщили, куда увезли Вики. Но в тюрьме она подружилась с француженкой, которую посадили на два месяца за то, что та дала пощечину к пристававшему к ней немецкому солдату. Француженку вот-вот должны были отпустить, и она взялась сообщить Николаю о местопребывании его жены. Николай сразу же поехал в Аррас, снял квартиру, откуда было видно окно камеры Вики. Он часами простаивал с биноклем, надеясь увидеть жену. А потом его снова арестовали. Но Вики об этом не узнала, и ее очень поддерживала мысль, что ее любимый находится на свободе и наверняка сумел скрыться, а значит – он в безопасности. Зато она с горечью узнала, что среди арестованных в Аррасе находится и глава ОСМ полковник Туни, и Жаклин Рише-Сушер, которую она сама завербовала.

Допросы продолжались, но Вики молчала. За упрямство ее прозвали Prinzessin – ich weiß nicht – «Принцесса – ничего не знаю». Туни в Аррасе был расстрелян. Вики, Софью и Жаклин перевезли в Париж, чтобы судить. Все три женщины были приговорены к смертной казни. Им предоставили возможность написать апелляцию. Жаклин и Софья апелляцию написали: первая – потому что считала, что это неизбежная часть фарса, вторая – из обычного своего фаталистического безразличия к происходящему. Княгиня Вера Оболенская писать апелляцию отказалась. Приговоренных отвезли в Германию в тюрьму Альт-Моабит, и они друг друга больше не видели.

Русские участники французского Сопротивления. Николай Александрович Оболенский (4/17. 01. 1900 - 5. 06. 1979 гг.).


Весной 1945 года, через четыре дня после освобождения из Бухенвальда, куда Ники попал после ареста, он отправил на адрес своей сестры в Париже письмо для Вики, надеясь, что она будет дома раньше, чем он: «Вики, моя дорогая! Я от всего сердца надеюсь, что ты уже давно на свободе, что ты себя хорошо чувствуешь, и что мы скоро будем вместе. Меня все время поддерживала уверенность в том, что после нашего общего испытания мы станем ближе, сильнее и еще более счастливыми, чем когда-либо, и что никакая облачность не сможет нас разделить. Вот я на свободе, и живой, и могу сказать только одно: это чудо Господней Милости. Ты увидишь, как я во всех отношениях изменился, и думаю, что к лучшему… Мысли мои тебя не оставляли ни на миг, и я так счастлив, думая, что наши страдания нас еще больше сблизят. Милая, я спасся только благодаря моей вере. У меня есть твердые доказательства, что мертвые живут и нам помогают… Я тебя крепко целую, мою любимую Вики, преклоняюсь перед тобой и тебя благословляю. Твой старый муж, Николай».

О смерти Вики он узнал только 5 декабря 1946 года. Оболенский считал, что ее расстреляли. Мишель Пасто, один из выживших членов ОСМ, съездил в Германию, чтобы узнать о судьбе своих товарищей. Он посетил тюрьму Плетцензее, в которой проходили казни «особо опасных преступников» нацистского режима. Мишелю Пасто тюремная администрация сообщила, что Вики казнили на гильотине.

Николай Александрович Оболенский остался верен жене до конца своей жизни, он больше так и не женился. Он решил, что посвятит жизнь Богу и будет ждать, когда соединится с Вики на небесах. Но пока была жива его мать, он не мог принять сан. В 1963 году Оболенский похоронил мать и стал священником, а вскоре и настоятелем того самого собора, где он венчался с Вики.

Умер Николай Александрович в 1979 году. Из воспоминаний Людмилы Оболенской-Флам: «30 ноября 1978 года отец Николай потерял старого друга и соратницу по Сопротивлению - Софью Носович. Когда хоронили Софью Носович, отец Николай Оболенский был уже тяжело болен раком. Скончался он в сане митрофорного протоиерея 5 июля 1979 года. Если Викино обезглавленное тело пропало бесследно, то отца Николая торжественно провожал чуть ли не весь русский Париж, начиная с Великого князя Владимира Кирилловича. Провожали его на кладбище Сент-Женевьев де Буа и его товарищи по борьбе».
0 просмотров
Комментарии (0)