Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ ИОАНН ДАМАСКИН.

Автор
Опубликовано: 2659 дней назад (16 декабря 2016)
+1
Голосов: 1
СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ ИОАНН ДАМАСКИН.


Святой Преподобный Иоанн Дамаскин. Икона. Византия, XIV век. Скит Св. Анны на Афоне. Лик.



СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ ИОАНН ДАМАСКИН.


Святой Преподобный Иоанн Дамаскин. Иконописец Александр Деркачёв.



СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ ИОАНН ДАМАСКИН.


Святой Преподобный Иоанн Дамаскин. Фреска монастыря Высокие Дечаны, Косово, Сербия. Около 1350 года.



СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ ИОАНН ДАМАСКИН.


Святой Преподобный Иоанн Дамаскин. Фреска монастыря Протат на Святой Горе Афон. Конец XIII века. Иконописец Мануил Панселин.



СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ ИОАНН ДАМАСКИН.


Святой Преподобный Иоанн Дамаскин. Фрагмент новгородской иконы конца XV века.



Знаменитый писатель и церковный поэт святой Иоанн Дамаскин в молодости служил при дворе халифа и был правителем города Дамаска. Родом из Сирии, он жил в середине VIII столетия, когда в Византийской империи свирепствовала иконоборческая ересь: иконы уничтожались, а почитатели их сурово преследовались. Будучи высокообразованным человеком и одаренным писателем, Иоанн Дамаскин очень убедительно писал в защиту православного почитания икон.
Византийский император Лев Исавр, убежденный иконоборец, гневался на Иоанна за его сочинения. Он приказал своему писцу изучить почерк святого Иоанна и как бы от его имени написать письмо, адресованное византийскому императору, в котором Иоанн якобы предлагает свои услуги Исавру в свержении халифа. Это подложное письмо император Исавр отослал халифу в доказательство своей дружбы и измены Иоанна Дамаскина. Восточный деспот, не разобрав дела и не приняв объяснений Иоанна, приказал заключить его в тюрьму и отсечь ему правую руку, якобы написавшую изменническое письмо. Имея с собой в тюрьме икону Божией Матери, святой Иоанн положил перед нею свою отсеченную руку и долго молился перед иконой, изливая свое горе. Во сне Пречистая Дева явилась страдальцу и, милостиво взирая на него, сказала: “Вот рука твоя здорова, не скорби более”. Иоанн проснулся и с радостным изумлением увидел, что отсеченная рука приросла к своему месту и стала здоровой, как и раньше. Остался только узкий шрам, напоминавший об отсечении. В избытке радости и благодарности к милостивой Заступнице, в душе Иоанна сложилась песнь: “О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь”. Эта песнь до сих пор поется в храме.
Весть о чуде дошла до халифа, и он, вызвав Иоанна, терпеливо разобрал его дело и убедился в его невиновности. Сознавая себя виноватым перед Иоанном, халиф, чтобы загладить свою несправедливость, предлагал ему крупную награду и высокие почести. Но Иоанн, поняв, как непрочны земные блага и мирская слава, отказался от всего. В благодарность Божией Матери он заказал из серебра изображение кисти его руки и прикрепил ее к иконе, перед которой совершилось чудо. Эта икона получила название Троеручицы.
Раздав свое имущество, он в одежде простолюдина удалился в обитель святого Саввы Освященного, на расстоянии 25 километров на юго-восток от Иерусалима. Так как Иоанн был очень знаменитым человеком, никто из монахов лавры святого Саввы не решался брать его к себе на послушание. Наконец, один старец согласился им руководить с условием, что Иоанн ради смирения больше ничего не будет писать. Иоанн согласился и начал жить и трудиться в монастыре, как обыкновенный инок.
Через несколько лет у одного монаха, дружившего с Иоанном, умер отец, и он попросил Иоанна написать для него какую-нибудь заупокойную молитву. В приливе вдохновения святой Иоанн написал молитвы-гимны, которые до сих пор поются в храме при отпевании.
Узнав, что Иоанн нарушил послушание, наложенное на него, и написал молитву, старец разгневался на него и хотел изгнать из монастыря. Тогда вся братия обители стала просить за Иоанна. Старец согласился простить ослушника с условием, что он своими руками вычистит все грязные места в обители. Святой Иоанн смиренно исполнил это суровое требование своего старца. После Богоматерь явилась во сне старцу и сказала: “Не заграждай более источника Моего. Дай ему течь во славу Божию”. Проснувшись, старец понял, что Богу угодно, чтобы Иоанн Дамаскин посвятил себя писательскому труду.
С тех пор уже никто не препятствовал Иоанну писать богословские сочинения и составлять Богослужебные молитвы. В течении нескольких лет непрерывных трудов он обогатил Церковь многими сочинениями, молитвами и Богослужебными канонами, до сих пор украшающими Православное Богослужение. Многие песни Пасхального, Рождественского и других праздничных Богослужений принадлежат его перу. Им же составлен Октоих (Восьмигласник), употребляемый на воскресных Богослужениях. Будучи проникновенным богословом, святой Иоанн Дамаскин написал знаменитую книгу “Точное изложение Православной веры”, в которой суммировал основные истины Христианства. Скончался он в 777 году.
1168 просмотров
Комментарии (0)