Если у вас возникают какие-то проблемы с сайтом, используйте адрес http://photoclubs.ru Проблем быть не должно. 

Есть желание помочь сайту материально? Сделайте перевод на 4817760231077102 сбер.Любая сумма будет полезна.

+984 RSS-лента RSS-лента

Православная иконопись.

Автор блога: diomedes2
Святой Великомученик Прокопий.
Святой Великомученик Прокопий.


Святой Великомученик Прокопий. Фреска монастыря Высокие Дечаны, Косово, Сербия. Около 1350 года.



Святой Великомученик Прокопий.


Святой Великомученик Прокопий.


Святой Великомученик Прокопий. Фреска церкви Святых Иоакима и Анны (Королевской церкви) в монастыре Студеница, Сербия. 1314 год.



Святой Великомученик Прокопий.


Святой Великомученик Прокопий. Фреска соборного храма монастыря Хиландар на Святой Горе Афон. Около 1318 - 1320 годов.



Святой великомученик Прокопий, в миру Неаний, родом из Иерусалима, жил и пострадал в царствование императора Диоклетиана (284-305). Отец его, знатный римлянин, по имени Христофор, был христианином, но мать святого, Феодосия, оставалась язычницей. Рано лишившись отца, юный отрок был воспитан матерью. Получив прекрасное светское образование, он был представлен Диоклетиану в первый год его вступления на престол и быстро продвинулся по службе. К 303 году, когда было воздвигнуто открытое гонение на христиан, Неаний был послан проконсулом в Александрию с повелением беспощадно преследовать Церковь Божию. Но на пути в Египет, близ сирийского города Апамеи, Неанию было явление Господа Иисуса Христа, как некогда Савлу на пути в Дамаск. Божественный голос возвестил: "Неаний, и ты идешь на Меня?" Неаний спросил: "Кто Ты, Господи?" - "Я - распятый Иисус, Сын Божий". В то же время в воздухе появился сияющий крест. После видения Неаний ощутил в своем сердце неизреченную радость и духовное веселие и превратился из гонителя в ревностного последователя Христа. С тех пор Неаний возлюбил христиан и победоносно сражался только против варваров-язычников.
Святая мученица Кириакия (Неделя).
Святая мученица Кириакия (Неделя).


Святая мученица Кириакия (Неделя). Икона написана в монастыре Ватопед на Святой Горе Афон.



Святая мученица Кириакия (Неделя).


Святая мученица Кириакия (Неделя). Фреска Кремиковского монастыря Св. Георгия близ Софии, Болгария. XV век.



Святая мученица Кириакия (Неделя).


Святая мученица Кириакия (Неделя). Фреска церкви Святого Георгия Анконос, Ормидия, Кипр.



Святая Кириакия родилась в царствование императора Диоклетиана (284–305). Ее родители, Дорофей и Евсевия, были зажиточными благочестивыми христианами. Долгие годы они не имели детей и молили Бога даровать им потомство, обещая посвятить Ему народившееся дитя. По их молитве родилась девочка, и поскольку это случилось в воскресный день, ей дали имя Кириакия[1]. Крестив дочь, Дорофей и Евсевия воспитывали ее «в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6: 4), сохраняли в непорочности, чтобы, согласно обету, отдать на служение Богу.
Однажды богатый местный язычник, услышав похвалы красоте и благочестию юной девы, решил женить на ней сына. Но когда они пришли свататься, Кириакия сказала, что она невеста Христова и желает умереть целомудренной. Знатный человек разгневался и отправился к Диоклетиану сообщить, что Кириакия и ее родители противятся власти императора.

Правитель призвал их к себе и спросил, почему они не признают богов империи. Дорофей бесстрашно отвечал, что научился у своих родителей почитать единственного Бога – Творца неба и земли, воплотившегося во имя нашего спасения. За это его подвергли бичеванию, но и тогда он не перестал отвергать идолов. Император, видя, что от него ничего нельзя добиться, отослал его с Евсевией к Иусту, правителю Митилены в Малой Армении. Тот подверг христиан пыткам, после чего повелел обезглавить. Так они удостоились мученического венца.

Кириакию Диоклетиан отослал в Никомидию к своему зятю, кесарю Максимиану. Увидев девушку, император изумился ее ослепительной красоте и пообещал выдать ее замуж за одного из своих родственников, если она согласится почитать идолов. Но хрупкая дева была тверда и неколебима, заявив, что ничто не заменит ей любовь ко Христу. Тогда тиран повелел привязать ее к четырем кольям, вбитым в землю, и хлестать до смерти воловьими жилами. Трижды обессилевшие палачи сменяли друг друга, а святая оставалась бесчувственной к ударам и только ярче сияла благодатью Божией. Максимиан решил, что воины из жалости щадят деву, и обрушил свой гнев против них. Тогда мученица обратилась к нему со словами: «Не обольщайся, Максимиан! Никогда ты не заставишь меня подчиниться твоей воле, ибо мне помогает Бог». Боясь новых насмешек, император отослал Кириакию к Илариону[2], правителю Вифинии, известному жестокостью по отношению к христианам.
Святой Преподобный Афанасий Афонский. Фреска конца XIII века в монастыре Протат на Афоне. Иконописец Мануил Панселин.
Святой Преподобный Афанасий Афонский. Фреска конца XIII века в монастыре Протат на Афоне. Иконописец Мануил Панселин.


Святой Преподобный Афанасий Афонский. Фреска конца XIII века в монастыре Протат на Афоне. Иконописец Мануил Панселин.


Преподобный Афанасий Афонский родился в Трапезунде, в благочестивой христианской семье и в Крещении назван был Авраамием. Рано осиротев, он воспитывался у одной благочестивой монахини, подражая ей в навыках иноческой жизни, посте и молитве. Дальнейшее свое образование святой продолжил в Константинополе. В совершенстве изучив различные науки, он стал наставником юношества. После знакомства с преподобным Михаилом Малеином, презрев всю мирскую суету, святой удалился в Киминский монастырь в Малой Азии, где принял иноческий постриг с именем Афанасий. В обители преподобный Афанасий с усердием исполнял монастырские послушания, а в свободное время занимался переписыванием Священных Книг. Известно, что он переписал Четвероевангелие и Апостол.
Святой Преподобный Сергий, Игумен Радонежский, Чудотворец.
Святой Преподобный Сергий, Игумен Радонежский, Чудотворец.


Святой Преподобный Сергий, Игумен Радонежский, Чудотворец.


Святой Преподобный Сергий, Игумен Радонежский, Чудотворец. Иконописец Евстафий Головкин. 1591 год.



Святой Преподобный Сергий, Игумен Радонежский, Чудотворец.


Святой Преподобный Сергий, Игумен Радонежский, Чудотворец. Икона. Москва (?), XVI век.



Святой Преподобный Сергий, Игумен Радонежский, Чудотворец.


Святой Преподобный Сергий, Игумен Радонежский, Чудотворец.


Святой Преподобный Сергий, Игумен Радонежский, Чудотворец. Иконописец Александр Николаевич Солдатов.



Преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) был сыном ростовских бояр Кирилла и Марии, переселившихся ближе к Москве в селение Радонеж. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Он всей душой жаждал учения, но грамота не давалась ему. Скорбя об этом, он днем и ночью молил Господа открыть ему дверь книжного разумения. Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого старца-черноризца. Монах молился. Отрок подошел к нему и поведал свою скорбь. Сочувственно выслушав мальчика, старец начал молиться о его просвещении. Затем, достав ковчежец, вынул малую частицу просфоры и, благословив ею Варфоломея, сказал: «Возьми, чадо, и съешь: сие дается тебе в знамение благодати Божией и разумения Священного Писания». Благодать действительно сошла на отрока: Господь дал ему память и разумение, и отрок стал легко усваивать книжную мудрость. После этого чуда в юном Варфоломее еще более окрепло желание служить только Богу.
Святая Преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна.
Святая Преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна.


Святая Преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна.


Преподобномученица Великая княгиня Елисавета родилась 20 октября 1864 года в протестантской семье Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В 1884 году она вышла замуж за Великого князя Сергея Александровича, брата Императора Российского Александра III.
Видя глубокую веру своего супруга, Великая княгиня всем сердцем искала ответ на вопрос - какая же религия истинна? Она горячо молилась и просила Господа открыть ей Свою волю. 13 апреля 1891 года, в Лазареву субботу, над Елисаветой Феодоровной был совершен чин принятия в Православную Церковь. В том же году Великий князь Сергей Александрович был назначен генерал-губернатором Москвы.
Посещая храмы, больницы, детские приюты, дома для престарелых и тюрьмы, Великая княгиня видела много страданий. И везде она старалась сделать что-либо для их облегчения.
Святой мученик Диомид Кесарийский.
Святой мученик Диомид Кесарийский.


Святой мученик Диомид Кесарийский (+ 108).

Память 3 (16) июля.

С мучениками Евлампием, Асклипиодотом и Голиндухой пострадал в гонение вместе с мучеником Иакинфом Римским, а также мучениками Феодотом и Феодотией, в 108 году в Кесарии Каппадокийской.
Святой Преподобный Андрей Рублёв. Иконописец М. Шевцов. Фрагмент иконы.
Святой Преподобный Андрей Рублёв. Иконописец М. Шевцов. Фрагмент иконы.


Преподобный Андрей Рублёв родился около 1360 г. Происходил из образованных кругов, отличался необыкновенной мудростью, о чем свидетельствует его творчество. Св. Андрей некоторое время работал вместе с Феофаном Греком и, возможно, был его учеником. Вся жизнь преподобного связана с двумя монастырями: Троице-Сергиевой лаврой и Спасо-Андрониковым Московским монастырем. Иноческий постриг святой принял в Спасо-Андрониковой обители. Живя в высоко духовной среде, в атмосфере святости, инок Андрей поучался как историческими примерами святости, так и живым образцом окружавших его подвижников. Около 20 лет, до самой смерти, он вместе со своим «сопостником» Даниилом Черным вел жизнь иконописца-подвижника.
Уже после смерти преподобного Андрея Даниил, не разлучавшийся с ним в сердце своем и по его отшествии, умирая, получил откровение о прославлении своего духовного брата в Царствии Небесном.
Кисти святого Андрея Рублева принадлежит знаменитый чудотворный образ Пресвятой Троицы, который до сих пор является непревзойденным образцом в иконописании. Святой Андрей расписывал Благовещенский собор в Московском Кремле, иконостас и сам Успенский собор в г. Владимире (1408 г.). Преподобный Андрей Рублев написал Владимирскую икону Богоматери для Успенского собора в г. Владимире; написал иконостас и расписал стены Успенского собора в Звенигороде (конец XIV - начало XV вв.); деисусный чин в иконостасе собора Рождества Пресвятой Богородицы Савво-Сторожевского монастыря; расписал стены и выполнил иконостас Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры и др.
Святой Пророк Аарон. Фреска церкви Святого Димитрия в Пече, Косово, Сербия. 1322 - 1324 годы.
Святой Пророк Аарон. Фреска церкви Святого Димитрия в Пече, Косово, Сербия. 1322 - 1324 годы.


ААРОН: ПЕРВОСВЯЩЕННИК И ПРОРОК

(Дни празднования: Первосвященник Аарон воспоминается святой Русской Православной Церковью несколько раз в году, но ни разу персонифицировано, то есть у него нет своего конкретного дня памяти, а все памятные дни соборов, в которых можно найти его имя, являются преходящими, непостоянными по дате:
Неделя святых праотец (воскресенье пред Неделей святых отец);
Неделя святых отец (воскресенье пред Рождеством Христовым);
Собор Синайских преподобных (среда Светлой седмицы).

Предположительно, святой отошёл ко Господу в 1455 году до Рождества Христова).

Аарон, - первый первосвященник Ветхого Завета. Сын Амрама и Иохаведы, из колена Левиина, - родился в Египте, в царствование фараона, начавшего гонение на евреев (Исход 1, 8-11, 22), и был тремя годами старше своего брата Моисея (Исход 7,7).

Он был деятельным сотрудником и даже «пророком», т. е. передатчиком речей Моисея (Исход 4, 16; 7,7) во время ходатайства великих братьев об освобождении их народа от египетского ига. Вместе с ним он принимал деятельное участие во всех приготовлениях к исходу израильтян, а также и в событиях последующего странствования по пустыне.

По Божественному повелению, он и его сыновья были отделены на особое священнослужение, и посвящены были на это служение Моисеем (Лев. 8), а избрание Аарона в сан первосвященника впоследствии было чудесно подтверждено тем, что из двенадцати жезлов, положенных главами колен во Святое Святых, расцвёл только один его жезл. Аарон занимал должность первосвященника около сорока лет, и затем она перешла к его третьему сыну Елеазару, поскольку его старшие сыновья Надав и Авиуд были наказаны смертью за самовольство в деле Богослужения (Левит 10, 1,2).
Святые Первоверховные Апостолы Пётр и Павел.
Святые Первоверховные Апостолы Пётр и Павел.


Апостол Пётр, который сначала носил имя Симон, был сыном рыбака Ионы из Вифсаиды Галилейской и братом Апостола Андрея Первозванного, который и привел его ко Христу. Святой Петр был женат и имел дом в Капернауме. Призванный Христом Спасителем во время рыбной ловли на Геннисаретском озере, он всегда выражал особенную преданность и решительность, за что и удостоен был особенного приближения к Господу вместе с Апостолами Иаковом и Иоанном Богословом.
Святой Апостол Пётр.
Святой Апостол Пётр.


Святой Апостол Пётр. Икона. Византия, XIII век. Лик.



Святой Апостол Пётр.


Святой Апостол Пётр. Фреска церкви Святых Апостолов в Пече, Косово, Сербия. XIII - XIV вв.



Святой Апостол Пётр.


Святой Апостол Пётр. Фреска церкви Панагии Аракиотиссы в селе Лагудера, Кипр. 1192 год.



Апостол Пётр, который сначала носил имя Симон, был сыном рыбака Ионы из Вифсаиды Галилейской и братом Апостола Андрея Первозванного, который и привел его ко Христу. Святой Петр был женат и имел дом в Капернауме. Призванный Христом Спасителем во время рыбной ловли на Геннисаретском озере, он всегда выражал особенную преданность и решительность, за что и удостоен был особенного приближения к Господу вместе с Апостолами Иаковом и Иоанном Богословом.